SportiveWorld
Stefan Vaaks

Stefan Vaaks

Providence Friars · NCAA División I · Escolta · Sophomore · 2,01 m

Evaluación SportiveWorld

SW#63Proyección Fuera del 60

Lectura principal

El entorno le resta: solo con sus señales sería #20 de 39 (2025-26).

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 31 de 33 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 18 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #38 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #20 y los comparables lo ven #—. Mercado: #42.

El entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

  • 5 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +1,24 · jugador +0,82. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,7 %; solo por el entorno, 2 %.
  • Entorno medido: Providence Friars, fuerza +1,3 (+0,1 desv.) · rival medio +3,3 (+1,2 desv.) — entorno #39 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 20,1 (+1,1 desv. · aporte +1,01). Solo con sus señales individuales sería #20 de 39.
Cómo se elabora esta evaluación
#38
Modelo NCAA · de 39
6 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Parece demasiado bajaConvicción bajaFiabilidad · alta

El modelo NCAA lo sitúa #38 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #20 y los comparables lo ven #—. Mercado: #42.

Medido sobre 31 partidos con acta · 2025-26 · Providence Friars

  • hecho5 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +1,24 · jugador +0,82. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,7 %; solo por el entorno, 2 %.
  • hechoEntorno medido: Providence Friars, fuerza +1,3 (+0,1 desv.) · rival medio +3,3 (+1,2 desv.) — entorno #39 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 20,1 (+1,1 desv. · aporte +1,01). Solo con sus señales individuales sería #20 de 39.

interpretaciónEl entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

Producción
+0,58
Eficiencia
−0,34
Minutos
+0,59
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+1,24
1,7 %
Solo con sus señales
3 %
Solo por su entorno
#20
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #63 → #63 · Modelo NCAA #39 → #38.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · MedioConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 6 % de probabilidad de carrera NBA (#38 de 39 medidos). → Limitado

  • ◎El mercado (#42) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #20 de 39 (≥ 8 puestos mejor que su #38 del modelo): el entorno le resta. Sube un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Providence Friars · 15,8p · 2,5r · 3,2a · 31,5 min · 31 de 33 partidos con acta · TS 57,2 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2631—31,520,13,24,12,457,2 %
Rivales +8 o más61-533,518,35,02,61,654,2 %
Resto de rivales2512-1331,020,62,74,42,657,9 %
Postemporada21-136,527,93,32,20,580,9 %
Fuera / neutral164-1232,520,83,23,12,361,4 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +3,3 (+1,2 desv.)
+1,15
Anotación por 40 min 20,1 (+1,1 desv.)
+1,01
Minutos por partido 31,5 min (+1,0 desv.)
+0,59

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

  • ▲Anotación por 40 min: 18,3 contra rivales de +8 (6 partidos) frente a 20,1 en la temporada — se sostiene

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Volumen de tiro por 40 min 15,6 (+1,2 desv.)
−0,44
Rebote por 40 min 3,2 (−1,2 desv.)
−0,32
Tapones por 40 min 0,3 (−0,4 desv.)
−0,17

Nos haría subirlo

  • ▲Más defensa de acta: robos 1,1 y tapones 0,3 por 40 min restan hoy
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (31,5 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 22 de 31 partidos (71 %) · 31,5 min (77 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 24,4 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 24 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 18,2 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,70 asistencias por pérdida · 12,1 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 13-18 · ritmo estimado 72,9 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Providence Friars · Big East Conference · 14-17 en la clasificación · 7-13 en conferencia
  • ·Postemporada con acta: 2 partidos, ninguno del torneo NCAA
  • ·Fuerza del equipo +1,3 (+0,1 desv. en la cohorte) · rival medio +3,3 (+1,2 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Illinois Fighting Illini
20,0p · 3,0r · 4,0a · 19,0 min · TS 101,2 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Providence Friars
15,8p · 2,5r · 3,2a · 31,5 min · TS 57,2 %
31 de 33 partidos con acta
5 %

Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#42
Mercado
+4
Diferencia
#38
Puesto SW · de 39
Tankathon#351 publicación(es) citada(s)· #19 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #42 (Tankathon #35; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Parece demasiado baja
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #20 de 39: −18 puestos respecto al SW #38 — el entorno le resta
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #39 de 39, con un 2 %
  • ◎Sin comparables históricos de Scout para esta temporada: esa lente no aplica

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción bajaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 2 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 31 de 33 partidos con acta (94 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#20 frente a #38)
  • ✗Sin comparables históricos para esta temporada
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #38 · consenso #42: alineados (4 puestos). Empujan: Calidad del rival · Producción · Minutos · Creación. Frenan: Eficiencia · Defensa de acta.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#42: Tankathon #35). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,15
Calidad del rival +3,3 (z +1,2)
Producción +0,65
Anotación por 40 min 20,1 (z +1,1) · Rebote por 40 min 3,2 (z −1,2) · Rebote ofensivo por 40 min 0,6 (z −1,0)
Minutos +0,59
Minutos por partido 31,5 min (z +1,0)
Creación +0,20
Asistencias por 40 min 4,1 (z +0,8) · Pérdidas por 40 min 2,4 (z +0,3)

Frena el puesto

Eficiencia −0,40
Eficiencia real (TS %) 57,2 % (z +0,2) · Volumen de tiro por 40 min 15,6 (z +1,2) · Presión sobre la línea (TL/TC) 29,5 % (z −0,4)
Defensa de acta −0,27
Robos por 40 min 1,1 (z −0,5) · Tapones por 40 min 0,3 (z −0,4)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior +0,05 · Fuerza del equipo +0,10

Historial del puesto ▾
#36#41#4610-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

15 capturas, del 2026-10-21 al 2026-11-04

  • ·2026-10-22: SW #39 → #39 · consenso #41 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #39 → #39 · consenso #42 → #43 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #39 → #39 · consenso #43 → #44 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #39 → #38 · consenso #44 → #43 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #38 → #38 · consenso #43 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #38 → #38 · consenso #41 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #38 → #39 · consenso #39 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #39 → #39 · consenso #42 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #39 → #39 · consenso #40 → #43 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #39 → #38 · consenso #43 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 10-21 #33 → 10-22 #33 → 10-23 #35 → 10-24 #36 → 10-25 #35 → 10-26 #34 → 10-27 #32 → 10-28 #34 → 10-29 #33 → 10-30 #35 → 10-31 #35 → 11-01 #36 → 11-02 #36 → 11-03 #35 → 11-04 #35

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+3,3
+1,15
Anotación por 40 min
20,1
+1,01
Minutos por partido
31,5 min
+0,59
Asistencias por 40 min
4,1
+0,18
Fuerza del equipo
+1,3
+0,10
Presión sobre la línea (TL/TC)
29,5 %
+0,06
Proporción de triples
68,4 %
+0,05
Pérdidas por 40 min
2,4
+0,01
Acierto en triple
35,0 %
+0,00
Eficiencia real (TS %)
57,2 %
−0,01
Rebote ofensivo por 40 min
0,6
−0,04
Robos por 40 min
1,1
−0,10
Tapones por 40 min
0,3
−0,17
Rebote por 40 min
3,2
−0,32
Volumen de tiro por 40 min
15,6
−0,44

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 5,5 % · P(jugar en la NBA) = 15,0 %

31 de 33 partidos con acta · 20 de conferencia · Rival medio +3,3 (+1,2 desv. sobre la cohorte) · equipo +1,3 (+0,1 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5311991, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Escolta
Equipo / universidad
Providence Friars · Sophomore · Destino 2026-27 según los mocks: Illinois
País
Estonia
Nacimiento
sin dato
Altura
201 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
98 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-12@ St. John's Red Storm L 72-85 · Conference Tournament+11,3362351ver acta
2026-03-11@ Butler Bulldogs W 91-81 · Conference Tournament+1,8372813ver acta
2026-03-08@ Georgetown Hoyas L 79-80+0,7341125ver acta
2026-03-05Marquette Golden Eagles L 56-78−0,624433ver acta
2026-02-22@ DePaul Blue Demons W 71-68+0,7331411ver acta
2026-02-14St. John's Red Storm L 69-79+11,3342053ver acta
2026-02-12@ Seton Hall Pirates L 80-87+5,0312043ver acta
2026-02-07DePaul Blue Demons W 90-72+0,721804ver acta
2026-02-05Butler Bulldogs W 97-87+1,8372023ver acta
2026-01-31@ Villanova Wildcats L 73-87+5,9332514ver acta
2026-01-28@ UConn Huskies L 81-87+11,4351213ver acta
2026-01-24Georgetown Hoyas L 78-81+0,7341444ver acta
2026-01-19@ Marquette Golden Eagles L 104-105−0,6402614ver acta
2026-01-16Creighton Bluejays W 93-880,0372427ver acta
2026-01-13Villanova Wildcats L 82-88+5,9372111ver acta
2026-01-10@ Xavier Musketeers L 84-97−2,3322141ver acta
2026-01-08UConn Huskies L 98-103+11,4361143ver acta
2026-01-03@ St. John's Red Storm W 77-71+11,3281662ver acta
2025-12-19Seton Hall Pirates L 67-72+5,0281532ver acta
2025-12-13@ Butler Bulldogs L 110-113+1,8361023ver acta
2025-12-10Brown Bears W 86-79+0,3301024ver acta
2025-12-06Rhode Island Rams W 90-71+1,7331814ver acta
2025-12-03Fairleigh Dickinson Knights W 94-64−3,03010410ver acta
2025-11-28@ Florida Gators L 78-90+15,6321041ver acta
2025-11-27@ Wisconsin Badgers L 83-104+6,9301104ver acta
2025-11-22@ Penn State Nittany Lions W 77-65−5,7301535ver acta
2025-11-19New Hampshire Wildcats W 98-66−5,4301314ver acta
2025-11-15@ Colorado Buffaloes L 88-97+0,4281130ver acta
2025-11-12Pennsylvania Quakers W 106-81+1,5261435ver acta
2025-11-08@ Virginia Tech Hokies L 101-107+3,9251730ver acta
2025-11-04Holy Cross Crusaders W 89-79−5,1201912ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #35
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5311991
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Providence Friars31 de 33 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2631 / 31
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2631 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big East Conference
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26201 cm · 98 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202715
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).