

Stefan Vaaks
Providence Friars · NCAA Division I · Arrière · Sophomore · 2,01 m
Évaluation SportiveWorld
Lecture principale
L'environnement le freine : avec ses seuls signaux il serait #20 sur 39 (2025-26).
Données et sources
Évaluation du joueur
Pourquoi il est ici
Le modèle NCAA le place #38 sur 39, mais l'environnement le tire vers le bas : avec ses seuls signaux individuels il serait #20 et les comparables le voient #—. Marché : #42.
L'environnement le tire vers le bas : sa production individuelle, avec adversaire et équipe moyens, vaudrait plus de places que nous lui donnons. Un contexte faible cache des signaux qui sont bien les siens.
- 5 % de probabilité de carrière NBA (≥ 2 000 min). Sur l'échelle du modèle : contexte +1,24 · joueur +0,82. Avec adversaire et équipe moyens, le même profil donnerait 1,7 % ; par le seul environnement, 2 %.
- Environnement mesuré : Providence Friars, force +1,3 (+0,1 é.-t.) · adversaire moyen +3,3 (+1,2 é.-t.) — environnement #39 sur 39 classés
- Son signal individuel qui pèse le plus : Points par 40 min 20,1 (+1,1 é.-t. · apport +1,01). Avec ses seuls signaux individuels il serait #20 sur 39.
Comment cette évaluation est élaborée
Le modèle NCAA le place #38 sur 39, mais l'environnement le tire vers le bas : avec ses seuls signaux individuels il serait #20 et les comparables le voient #—. Marché : #42.
Mesuré sur 31 matchs avec feuille · 2025-26 · Providence Friars
- fait5 % de probabilité de carrière NBA (≥ 2 000 min). Sur l'échelle du modèle : contexte +1,24 · joueur +0,82. Avec adversaire et équipe moyens, le même profil donnerait 1,7 % ; par le seul environnement, 2 %.
- faitEnvironnement mesuré : Providence Friars, force +1,3 (+0,1 é.-t.) · adversaire moyen +3,3 (+1,2 é.-t.) — environnement #39 sur 39 classés
- faitSon signal individuel qui pèse le plus : Points par 40 min 20,1 (+1,1 é.-t. · apport +1,01). Avec ses seuls signaux individuels il serait #20 sur 39.
interprétationL'environnement le tire vers le bas : sa production individuelle, avec adversaire et équipe moyens, vaudrait plus de places que nous lui donnons. Un contexte faible cache des signaux qui sont bien les siens.
D'où vient le rang : ce qu'apportent ses signaux individuels et ce qu'apporte son environnement (échelle du modèle). En dessous, la probabilité avec adversaire et équipe moyens, et la probabilité par le seul environnement.
Potentiel
Lecture catégorielle du plafond que soutiennent les preuves accréditées. Pas une note : elle part du modèle NCAA (s'il existe) ou du prior du marché et ne bouge que d'un niveau avec nos propres preuves, déclarées une à une.
faitPart du modèle NCAA : 6 % de probabilité de carrière NBA (#38 sur 39 mesurés). → Limité
- ◎Le marché (#42) ne diverge pas assez du modèle pour bouger la lecture.
- ◎Avec ses seuls signaux individuels il serait #20 sur 39 (≥ 8 places de mieux que son #38 du modèle) : l'environnement le freine. Un niveau de plus.
Les preuves bougent la lecture d'un niveau au plus, dans le sens où pousse leur somme. · Confiance: Saison NCAA avec ≥ 15 matchs avec box score et ≥ 60 % des matchs de l'équipe.
Production
2025-26 · Providence Friars · 15,8p · 2,5r · 3,2a · 31,5 min · 31 des 33 matchs avec box score · TS 57,2 %
Par niveau d'adversaire ▾
Par 40 minutes, sur les matchs avec box score. Petits échantillons au sein d'une saison : à lire comme un indice, pas un verdict.
| pj | W-L | min | pts/40 | reb/40 | ast/40 | tov/40 | TS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 31 | — | 31,5 | 20,1 | 3,2 | 4,1 | 2,4 | 57,2 % |
| Adversaires +8 ou mieux | 6 | 1-5 | 33,5 | 18,3 | 5,0 | 2,6 | 1,6 | 54,2 % |
| Autres adversaires | 25 | 12-13 | 31,0 | 20,6 | 2,7 | 4,4 | 2,6 | 57,9 % |
| Postsaison | 2 | 1-1 | 36,5 | 27,9 | 3,3 | 2,2 | 0,5 | 80,9 % |
| Extérieur / neutre | 16 | 4-12 | 32,5 | 20,8 | 3,2 | 3,1 | 2,3 | 61,4 % |
Forces et risques mesurés
Points forts
Signaux qui pèsent le plus
Ce qui voyage : tient face aux adversaires forts
- ▲Points par 40 min : 18,3 face aux adversaires à +8 (6 matchs) contre 20,1 sur la saison — tient
Un signal individuel est transférable s'il tient face à des adversaires à +8 ou mieux (≥ 90 % de sa valeur de saison). Ce qui s'évapore quand le niveau monte est dit.
Risques et ce qui nous ferait changer d'avis
Signaux qui pénalisent
Nous ferait le monter
- ▲Plus de défense au box score : interceptions 1,1 et contres 0,3 par 40 min pèsent négativement aujourd'hui
- ▲Mesures du Combine (envergure, allonge, athlétisme) : nous ne les avons pas aujourd'hui
- ▲Qu'une seconde source le place à proximité : aujourd'hui le consensus est un seul mock
Ce qu'il faut surveiller jusqu'à la Draft
- →La saison 2026-27 : chaque nouveau box score est mesuré et peut déplacer le rang
- →Le Combine 2027 (mai) : envergure, allonge et athlétisme que nous n'avons pas aujourd'hui
- →Les mocks : capturés chaque jour ; aujourd'hui le consensus compte 1 source(s)
- →Ses minutes (31,5 par match) : une baisse se verrait dans le box score avant toute actualité
Contexte
Faits dérivés du box score (formules Basketball-Reference sur les matchs joués) et du classement. Aucune donnée vidéo ni de tracking.
Rôle dans son équipe
- ·Titulaire dans 22 des 31 matchs (71 %) · 31,5 min (77 % des minutes disponibles)
- ·Usage 24,4 % des possessions de son équipe quand il est sur le terrain · 24 % de ses points
- ·Création : passe décisive sur 18,2 % des paniers de ses coéquipiers sur le terrain · 1,70 passes par perte · 12,1 % de ses possessions finissent en perte
- ·Bilan de l'équipe avec lui sur le terrain : 13-18 · rythme estimé 72,9 possessions par 40 min
Son équipe et son calendrier
- ·Providence Friars · Big East Conference · 14-17 au classement · 7-13 en conférence
- ·Postsaison avec box score : 2 matchs, aucun dans le tournoi NCAA
- ·Force de l'équipe +1,3 (+0,1 é.-t. dans la cohorte) · adversaire moyen +3,3 (+1,2 é.-t.) : les deux signaux de contexte du modèle
Développement
Pas de saison antérieure dans notre base : rien à comparer.
Combine
Combine
Pas de mesures du Combine : il n'apparaît pas dans les combines 2024-2026 (ou ne correspond pas de façon unique par le nom). Le physique ci-dessus est celui déclaré par son programme, pas une mesure.
Marché vs SportiveWorld
Marché vs SportiveWorld
Référence externe : le rang donné par les publications citées. Nous connaissons le rang ; le pourquoi, elles ne le publient pas.
faitConsensus externe #42 (Tankathon #35 ; 1 source(s)). Ce que nous savons : le rang. Ce que nous ne savons PAS : pourquoi elles le placent là — les sources publient des classements, pas des motifs.
Notre position tient-elle ? · Les trois lentilles
- ◎Avec ses seuls signaux individuels il serait #20 sur 39 : −18 places par rapport au SW #38 — l'environnement le tire vers le bas
- ◎Par son seul environnement (adversaire et équipe) il serait #39 sur 39, avec 2 %
- ◎Pas de comparables historiques Scout pour cette saison : cette lentille ne s'applique pas
Trois lentilles indépendantes face à notre propre place : ses signaux individuels seuls, son environnement seul et les comparables historiques. Une lentille diverge lorsqu'elle s'éloigne de 8 places ou plus. SportiveWorld peut se tromper : c'est ici que cela se voit.
Conviction
- ✓Échantillon : 31 des 33 matchs avec box score (94 %)
- ✓Standardisé par le recensement Scout (profil propre de la saison)
- ✗Le consensus est UNE seule source (1) : ce n'est pas un marché
- ✗Ses signaux individuels seuls le placent loin du rang SW (#20 contre #38)
- ✗Pas de comparables historiques pour cette saison
Pourquoi cet écart existe ▾
De notre côté, l'écart se décompose exactement : quelles dimensions poussent le rang vers le haut et lesquelles le freinent. Du côté du consensus nous ne voyons que le rang : ses sources publient des classements, pas des motifs, donc pourquoi elles le placent là est INCONNU. Tout ce que nous pouvons dire, c'est ce que notre modèle ne mesure PAS.
faitSportiveWorld #38 · consensus #42 : alignés (4 places). Poussent : Qualité de l'adversaire · Production · Minutes · Création. Freinent : Efficacité · Défense au box score.
inconnuNous connaissons le rang du consensus (#42 : Tankathon #35). Nous ignorons pourquoi elles le placent là : les sources publient des classements, pas des motifs.
Pousse le rang vers le haut
Freine le rang
Ce que notre modèle ne mesure PAS (pourrait expliquer une partie de l'écart ; le consensus ne publie pas ses motifs)
- ◇Âge et année (Sophomore) : le modèle ne les ajuste pas ; la même production chez un joueur plus jeune projette plus haut
- ◇Physique et athlétisme : pas de mesures du Combine ; seule la taille déclarée
- ◇Projection, vidéo et rôle futur : absents du box score
Sans poids appréciable · Tir extérieur +0,05 · Force de l'équipe +0,10
Historique du rang ▾
15 captures, du 2026-10-21 au 2026-11-04
- ·2026-10-22 : SW #39 → #39 · consensus #41 → #42 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-23 : SW #39 → #39 · consensus #42 → #43 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-24 : SW #39 → #39 · consensus #43 → #44 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-25 : SW #39 → #38 · consensus #44 → #43 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-26 : SW #38 → #38 · consensus #43 → #41 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-27 : SW #38 → #38 · consensus #41 → #39 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-28 : SW #38 → #39 · consensus #39 → #42 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-29 : SW #39 → #39 · consensus #42 → #40 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-10-30 : SW #39 → #39 · consensus #40 → #43 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
- ·2026-11-03 : SW #39 → #38 · consensus #43 → #42 · aucune cause attestée dans sa propre donnée (mouvement des mocks ou du reste du board)
Mouvement dans les mocks
Données et preuve
Tout ce qui soutient la lecture, à la demande : saison signal par signal, évolution, matchs avec box score, comparables, consensus et provenance de chaque chiffre.
Données et preuve
Tout ce qui soutient la lecture, à la demande : saison signal par signal, évolution, matchs avec box score, comparables, consensus et provenance de chaque chiffre.
Tous les signaux du modèle
Probabilité calibrée d'une carrière NBA de ≥ 2 000 minutes, à partir de cette saison = 5,5 % · P(jouer en NBA) = 15,0 %
31 des 33 matchs avec box score · 20 de conférence · Adversaire moyen +3,3 (+1,2 é.-t. vs la cohorte) · équipe +1,3 (+0,1 é.-t.) · standardisation du recensement Scout
Qui il est
Les matchs avec box score de la saison mesurée
| 2025-26 | Adversaire | rating adv. | min | pts | reb | ast | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-12 | @ St. John's Red Storm L 72-85 · Conference Tournament | +11,3 | 36 | 23 | 5 | 1 | feuille |
| 2026-03-11 | @ Butler Bulldogs W 91-81 · Conference Tournament | +1,8 | 37 | 28 | 1 | 3 | feuille |
| 2026-03-08 | @ Georgetown Hoyas L 79-80 | +0,7 | 34 | 11 | 2 | 5 | feuille |
| 2026-03-05 | Marquette Golden Eagles L 56-78 | −0,6 | 24 | 4 | 3 | 3 | feuille |
| 2026-02-22 | @ DePaul Blue Demons W 71-68 | +0,7 | 33 | 14 | 1 | 1 | feuille |
| 2026-02-14 | St. John's Red Storm L 69-79 | +11,3 | 34 | 20 | 5 | 3 | feuille |
| 2026-02-12 | @ Seton Hall Pirates L 80-87 | +5,0 | 31 | 20 | 4 | 3 | feuille |
| 2026-02-07 | DePaul Blue Demons W 90-72 | +0,7 | 21 | 8 | 0 | 4 | feuille |
| 2026-02-05 | Butler Bulldogs W 97-87 | +1,8 | 37 | 20 | 2 | 3 | feuille |
| 2026-01-31 | @ Villanova Wildcats L 73-87 | +5,9 | 33 | 25 | 1 | 4 | feuille |
| 2026-01-28 | @ UConn Huskies L 81-87 | +11,4 | 35 | 12 | 1 | 3 | feuille |
| 2026-01-24 | Georgetown Hoyas L 78-81 | +0,7 | 34 | 14 | 4 | 4 | feuille |
| 2026-01-19 | @ Marquette Golden Eagles L 104-105 | −0,6 | 40 | 26 | 1 | 4 | feuille |
| 2026-01-16 | Creighton Bluejays W 93-88 | 0,0 | 37 | 24 | 2 | 7 | feuille |
| 2026-01-13 | Villanova Wildcats L 82-88 | +5,9 | 37 | 21 | 1 | 1 | feuille |
| 2026-01-10 | @ Xavier Musketeers L 84-97 | −2,3 | 32 | 21 | 4 | 1 | feuille |
| 2026-01-08 | UConn Huskies L 98-103 | +11,4 | 36 | 11 | 4 | 3 | feuille |
| 2026-01-03 | @ St. John's Red Storm W 77-71 | +11,3 | 28 | 16 | 6 | 2 | feuille |
| 2025-12-19 | Seton Hall Pirates L 67-72 | +5,0 | 28 | 15 | 3 | 2 | feuille |
| 2025-12-13 | @ Butler Bulldogs L 110-113 | +1,8 | 36 | 10 | 2 | 3 | feuille |
| 2025-12-10 | Brown Bears W 86-79 | +0,3 | 30 | 10 | 2 | 4 | feuille |
| 2025-12-06 | Rhode Island Rams W 90-71 | +1,7 | 33 | 18 | 1 | 4 | feuille |
| 2025-12-03 | Fairleigh Dickinson Knights W 94-64 | −3,0 | 30 | 10 | 4 | 10 | feuille |
| 2025-11-28 | @ Florida Gators L 78-90 | +15,6 | 32 | 10 | 4 | 1 | feuille |
| 2025-11-27 | @ Wisconsin Badgers L 83-104 | +6,9 | 30 | 11 | 0 | 4 | feuille |
| 2025-11-22 | @ Penn State Nittany Lions W 77-65 | −5,7 | 30 | 15 | 3 | 5 | feuille |
| 2025-11-19 | New Hampshire Wildcats W 98-66 | −5,4 | 30 | 13 | 1 | 4 | feuille |
| 2025-11-15 | @ Colorado Buffaloes L 88-97 | +0,4 | 28 | 11 | 3 | 0 | feuille |
| 2025-11-12 | Pennsylvania Quakers W 106-81 | +1,5 | 26 | 14 | 3 | 5 | feuille |
| 2025-11-08 | @ Virginia Tech Hokies L 101-107 | +3,9 | 25 | 17 | 3 | 0 | feuille |
| 2025-11-04 | Holy Cross Crusaders W 89-79 | −5,1 | 20 | 19 | 1 | 2 | feuille |
Preuves et provenance
Chaque chiffre de ce dossier vient d'une de ces sources, avec son périmètre et son échantillon. Ce qui n'est pas ici n'a pas été mesuré.
| Source | Périmètre | Échantillon | |
|---|---|---|---|
| Consensus externe | Les mock drafts publics que nous suivons | 1 mocks | Tankathon #35 |
| Identité | Ses feuilles de match NCAA d'ESPN, croisées avec le board | NCAA Division I | 5311991 |
| Saison | Les feuilles de match NCAA d'ESPN, match par match | NCAA 2025-26 · Providence Friars | 31 des 33 matchs avec box score |
| Qualité de l'adversaire | Les matchs NCAA avec la force de l'adversaire mesurée (10 au minimum) | NCAA 2025-26 | 31 / 31 |
| Score standard (z) par rapport à la NCAA | Le recensement Scout des joueurs NCAA de cette saison | NCAA 2025-26 | standardisation du recensement Scout |
| Rang SW | Le modèle de draft de SportiveWorld, calibré sur les drafts précédentes | 2005-2021 | n=26 550 · AUC 0,897 |
| Le joueur dans son équipe | Ses feuilles de match NCAA, avec les formules de Basketball-Reference | NCAA 2025-26 | 31 pj |
| L'équipe | Le classement, le ranking AP et les matchs NCAA | NCAA 2025-26 | Big East Conference |
| Physique | Sa fiche NCAA sur ESPN | NCAA 2025-26 | 201 cm · 98 kg |
| Historique du rang | Les photos quotidiennes du board et des mock drafts | 2027 | 15 |
Limites déclarées
- · Pas d'ajustement pour l'âge ni l'année (le recensement historique ne les a pas) : biais en faveur du vétéran productif.
- · Le physique et le combine n'entrent pas dans le modèle : ils sont montrés comme contexte.
- · Calibré uniquement sur la NCAA : ACB, EuroLigue et FIBA ne sont pas notées.
- · L'historique des mocks commence le 2026-09-13 : avant cette date il n'existe pas (l'ingesteur les écrasait chaque jour).