SportiveWorld
Tomislav Ivisic

Tomislav Ivisic

Illinois Fighting Illini · NCAA División I · Pívot · Senior · 2,16 m

Evaluación SportiveWorld

SW#49Proyección Ronda 2

Lectura principal

Su puesto en el modelo descansa en el entorno (Illinois Fighting Illini); solo con sus señales, #30 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 34 de 37 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 18 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #19 de 39: la apuesta es el entorno (Illinois Fighting Illini, rival +5,0), no el dominio individual — solo con sus señales sería #30. El mercado lo tiene 44 puestos más abajo (#63).

La posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

  • 32 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,82 · jugador +0,33. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,0 %; solo por el entorno, 25 %.
  • Entorno medido: Illinois Fighting Illini, fuerza +14,5 (+2,2 desv.) · rival medio +5,0 (+2,1 desv.) — entorno #13 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Rebote por 40 min 8,9 (+1,0 desv. · aporte +0,26). Solo con sus señales individuales sería #30 de 39.
Cómo se elabora esta evaluación
#19
Modelo NCAA · de 39
32 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Apoyada en el contextoConvicción bajaFiabilidad · alta

El modelo NCAA lo sitúa #19 de 39: la apuesta es el entorno (Illinois Fighting Illini, rival +5,0), no el dominio individual — solo con sus señales sería #30. El mercado lo tiene 44 puestos más abajo (#63).

Medido sobre 34 partidos con acta · 2025-26 · Illinois Fighting Illini

  • hecho32 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,82 · jugador +0,33. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,0 %; solo por el entorno, 25 %.
  • hechoEntorno medido: Illinois Fighting Illini, fuerza +14,5 (+2,2 desv.) · rival medio +5,0 (+2,1 desv.) — entorno #13 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Rebote por 40 min 8,9 (+1,0 desv. · aporte +0,26). Solo con sus señales individuales sería #30 de 39.

interpretaciónLa posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

Producción
+0,30
Eficiencia
+0,04
Minutos
−0,01
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+3,82
1,0 %
Solo con sus señales
25 %
Solo por su entorno
#30
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #45 → #49 (-4) · Modelo NCAA #18 → #19. Mercado #56 → #63.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · LimitadoConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 32 % de probabilidad de carrera NBA (#19 de 39 medidos). → Medio

  • ◎El mercado (#63) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #30 de 39 (≥ 8 puestos peor que su #19 del modelo): su puesto descansa en el entorno. Baja un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Illinois Fighting Illini · 10,4p · 5,6r · 1,6a · 25,4 min · 34 de 37 partidos con acta · TS 60,0 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2634—25,416,48,92,52,160,0 %
Rivales +8 o más137-626,415,28,42,01,762,5 %
Resto de rivales2118-324,817,29,22,82,458,7 %
Postemporada64-226,018,78,71,82,163,2 %
Fuera / neutral1410-426,116,27,72,31,462,5 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +5,0 (+2,1 desv.)
+1,99
Fuerza del equipo +14,5 (+2,2 desv.)
+1,83
Rebote por 40 min 8,9 (+1,0 desv.)
+0,26

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

  • ▲Rebote por 40 min: 8,4 contra rivales de +8 (13 partidos) frente a 8,9 en la temporada — se sostiene

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Robos por 40 min 0,5 (−1,6 desv.)
−0,31
  • ▼Senior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el rendimiento no viaje: sin el entorno de Illinois Fighting Illini sus señales lo dejan #30 de 39
  • ▼Que el tiro no se sostenga: 31,3 % en triples con 59 % de sus tiros desde fuera
  • ▼La edad: no la ajustamos (Senior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #63 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más anotación por 40 min: hoy 16,4 (+0,3 desv.)
  • ▲Más defensa de acta: robos 0,5 y tapones 0,9 por 40 min restan hoy
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock
  • ▲El mismo rendimiento en otro contexto (otro rol, otro equipo que Illinois Fighting Illini): separaría al jugador de su entorno

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (25,4 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 33 de 34 partidos (97 %) · 25,4 min (63 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 20,4 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 20 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 11,3 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,20 asistencias por pérdida · 13,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 25-9 · ritmo estimado 65,6 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Illinois Fighting Illini · Big Ten Conference · 24-7 en la clasificación · 15-5 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #5 (28-9)
  • ·Postemporada con acta: 6 partidos, 5 del torneo NCAA (hasta Final Four)
  • ·Fuerza del equipo +14,5 (+2,2 desv. en la cohorte) · rival medio +5,0 (+2,1 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Illinois Fighting Illini
10,0p · 4,0r · 1,0a · 16,0 min · TS 45,5 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Illinois Fighting Illini
10,4p · 5,6r · 1,6a · 25,4 min · TS 60,0 %
34 de 37 partidos con acta
32 %
2024-25
Illinois Fighting Illini
16,5p · 9,3r · 1,0a · 26,5 min · TS 63,6 %
4 de 35 partidos con acta
—

La temporada anterior (2024-25) tiene 4 partidos con acta: muestra insuficiente para comparar.

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#63
Mercado
+44
Diferencia
#19
Puesto SW · de 39
Tankathon#591 publicación(es) citada(s)· #38 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #63 (Tankathon #59; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Apoyada en el contexto
  • ◎Solo con sus señales individuales (rival y equipo medios) sería #30 de 39: +11 puestos respecto al SW #19, con un 1,0 % de probabilidad
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #13 de 39, con un 25 %
  • ◎Sin comparables históricos de Scout para esta temporada: esa lente no aplica

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción bajaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 2 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 34 de 37 partidos con acta (92 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#30 frente a #19)
  • ✗Sin comparables históricos para esta temporada
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #19 · consenso #63: 44 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Producción. Frenan: Defensa de acta. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#63: Tankathon #59). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,99
Calidad del rival +5,0 (z +2,1)
Fuerza del equipo +1,83
Fuerza del equipo +14,5 (z +2,2)
Producción +0,53
Anotación por 40 min 16,4 (z +0,3) · Rebote por 40 min 8,9 (z +1,0) · Rebote ofensivo por 40 min 2,7 (z +0,7)

Frena el puesto

Defensa de acta −0,18
Robos por 40 min 0,5 (z −1,6) · Tapones por 40 min 0,9 (z +0,4)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Senior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Creación −0,05 · Eficiencia +0,01 · Tiro exterior +0,02 · Minutos −0,01

Historial del puesto ▾
#16#41#6610-2410-2610-2710-2810-2910-3011-04
SWConsenso

7 capturas, del 2026-10-24 al 2026-11-04

  • ·2026-10-26: SW #18 → #19 · consenso #62 → #63 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #19 → #19 · consenso #63 → #64 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #19 → #18 · consenso #64 → #56 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #18 → #18 · consenso #56 → #64 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #18 → #18 · consenso #64 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #18 → #19 · consenso #54 → #63 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 10-24 #58 → 10-26 #60 → 10-27 #60 → 10-28 #52 → 10-29 #60 → 10-30 #50 → 11-04 #59

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+5,0
+1,99
Fuerza del equipo
+14,5
+1,83
Rebote por 40 min
8,9
+0,26
Anotación por 40 min
16,4
+0,25
Presión sobre la línea (TL/TC)
19,9 %
+0,15
Tapones por 40 min
0,9
+0,13
Proporción de triples
59,0 %
+0,03
Rebote ofensivo por 40 min
2,7
+0,03
Pérdidas por 40 min
2,1
−0,00
Acierto en triple
31,3 %
−0,01
Minutos por partido
25,4 min
−0,01
Eficiencia real (TS %)
60,0 %
−0,05
Asistencias por 40 min
2,5
−0,05
Volumen de tiro por 40 min
12,5
−0,09
Robos por 40 min
0,5
−0,31

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 31,8 % · P(jugar en la NBA) = 57,7 %

34 de 37 partidos con acta · 22 de conferencia · Rival medio +5,0 (+2,1 desv. sobre la cohorte) · equipo +14,5 (+2,2 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5214642, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Pívot
Equipo / universidad
Illinois Fighting Illini · Senior
País
Croatia
Nacimiento
sin dato
Altura
216 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
122 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-04-04@ UConn Huskies L 62-71 · Final Four+11,4331670ver acta
2026-03-28Iowa Hawkeyes W 71-59 · NCAA Tournament+8,3271341ver acta
2026-03-27@ Houston Cougars W 65-55 · NCAA Tournament+14,529933ver acta
2026-03-22VCU Rams W 76-55 · NCAA Tournament+9,12214112ver acta
2026-03-20Pennsylvania Quakers W 105-70 · NCAA Tournament+1,5211271ver acta
2026-03-13Wisconsin Badgers L 88-91 · Conference Tournament+6,924920ver acta
2026-03-08@ Maryland Terrapins W 78-72−6,919443ver acta
2026-03-04Oregon Ducks W 80-54−3,124282ver acta
2026-02-28Michigan Wolverines L 70-84+17,827741ver acta
2026-02-22@ UCLA Bruins L 94-95+6,0331662ver acta
2026-02-19@ USC Trojans W 101-65+0,7211042ver acta
2026-02-15Indiana Hoosiers W 71-51+6,0271461ver acta
2026-02-11Wisconsin Badgers L 90-92+6,93719113ver acta
2026-02-08@ Michigan State Spartans L 82-85+10,5291221ver acta
2026-02-05Northwestern Wildcats W 84-44+1,2245125ver acta
2026-02-01@ Nebraska Cornhuskers W 78-69+10,8321283ver acta
2026-01-30Washington Huskies W 75-66+3,529763ver acta
2026-01-24@ Purdue Boilermakers W 88-82+11,124780ver acta
2026-01-22Maryland Terrapins W 89-70−6,930973ver acta
2026-01-17Minnesota Golden Gophers W 77-67+0,9261071ver acta
2026-01-15@ Northwestern Wildcats W 79-68+1,2262171ver acta
2026-01-11@ Iowa Hawkeyes W 75-69+8,320721ver acta
2026-01-09Rutgers Scarlet Knights W 81-55−4,8261441ver acta
2026-01-04@ Penn State Nittany Lions W 73-65−5,717020ver acta
2025-12-29Southern Jaguars W 90-55+1,7231171ver acta
2025-12-23Missouri Tigers W 91-48+3,8211451ver acta
2025-12-13Nebraska Cornhuskers L 80-83+10,829352ver acta
2025-12-10@ Ohio State Buckeyes W 88-80+6,727722ver acta
2025-12-07@ Tennessee Volunteers W 75-62+9,3311653ver acta
2025-11-28@ UConn Huskies L 61-74+11,42511100ver acta
2025-11-25UT Rio Grande Valley Vaqueros W 87-73+6,4221052ver acta
2025-11-22Long Island University Sharks W 98-58+1,921942ver acta
2025-11-20Alabama Crimson Tide L 86-90+8,515330ver acta
2025-11-04Jackson State Tigers W 113-55−13,5232140ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #59
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5214642
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Illinois Fighting Illini34 de 37 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2634 / 34
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2634 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big Ten Conference
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26216 cm · 122 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts20277
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).