SportiveWorld
Tounde Yessoufou

Tounde Yessoufou

Baylor Bears · NCAA División I · Escolta/Alero · Sophomore · 1,96 m

Evaluación SportiveWorld

SW#30Proyección Ronda 1

Lectura principal

El entorno le resta: solo con sus señales sería #5 de 39 (2025-26).

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 34 de 34 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 16:52 UTC · servido desde caché (hace 11 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #17 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #5 y los comparables lo ven #18. Mercado: #26.

El entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

  • 36 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +2,44 · jugador +1,89. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 4,7 %; solo por el entorno, 8 %.
  • Entorno medido: Baylor Bears, fuerza +5,3 (+0,7 desv.) · rival medio +4,7 (+1,9 desv.) — entorno #33 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 21,8 (+1,5 desv. · aporte +1,36). Solo con sus señales individuales sería #5 de 39.
  • Comparables históricos: 13 de 118 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (11 %) — #18 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 59 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#17
Modelo NCAA · de 39
36 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Parece demasiado bajaConvicción altaFiabilidad · altaPerfil · Anotador exterior

El modelo NCAA lo sitúa #17 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #5 y los comparables lo ven #18. Mercado: #26.

Medido sobre 34 partidos con acta · 2025-26 · Baylor Bears

  • hecho36 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +2,44 · jugador +1,89. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 4,7 %; solo por el entorno, 8 %.
  • hechoEntorno medido: Baylor Bears, fuerza +5,3 (+0,7 desv.) · rival medio +4,7 (+1,9 desv.) — entorno #33 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 21,8 (+1,5 desv. · aporte +1,36). Solo con sus señales individuales sería #5 de 39.
  • hechoComparables históricos: 13 de 118 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (11 %) — #18 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 59 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónEl entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

Producción
+1,79
Eficiencia
−0,60
Minutos
+0,70
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+2,44
4,7 %
Solo con sus señales
8 %
Solo por su entorno
#5
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #25 → #30 (-5) · Modelo NCAA #16 → #17. Mercado #20 → #26.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · ÉliteConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 36 % de probabilidad de carrera NBA (#17 de 39 medidos). → Alto

  • ◎El mercado (#26) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #5 de 39 (≥ 8 puestos mejor que su #17 del modelo): el entorno le resta. Sube un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Baylor Bears · 17,8p · 5,9r · 1,6a · 32,7 min · 34 de 34 partidos con acta · TS 55,5 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2634—32,721,87,21,92,355,5 %
Rivales +8 o más80-834,819,97,51,62,452,9 %
Resto de rivales2617-932,022,47,12,12,356,3 %
Postemporada31-236,017,86,71,51,544,7 %
Fuera / neutral135-834,718,97,31,41,650,3 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +4,7 (+1,9 desv.)
+1,82
Anotación por 40 min 21,8 (+1,5 desv.)
+1,36
Minutos por partido 32,7 min (+1,2 desv.)
+0,70

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

  • ▲Anotación por 40 min: 19,9 contra rivales de +8 (8 partidos) frente a 21,8 en la temporada — se sostiene

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Volumen de tiro por 40 min 17,5 (+1,9 desv.)
−0,66

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el tiro no se sostenga: 29,3 % en triples con 37 % de sus tiros desde fuera
  • ▼Que más fuentes consoliden el #26 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más eficiencia: hoy TS 55,5 % (−0,1 desv. respecto a la cohorte)

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 2 fuente(s)
  • →Sus minutos (32,7 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 34 de 34 partidos (100 %) · 32,7 min (82 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 27,0 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 27 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 9,3 % de las canastas de sus compañeros en pista · 0,80 asistencias por pérdida · 10,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 17-17 · ritmo estimado 70,5 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Baylor Bears · Big 12 Conference · 16-15 en la clasificación · 6-12 en conferencia
  • ·Postemporada con acta: 3 partidos, ninguno del torneo NCAA
  • ·Fuerza del equipo +5,3 (+0,7 desv. en la cohorte) · rival medio +4,7 (+1,9 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
St. John's Red Storm
12,0p · 5,0r · 2,0a · 22,0 min · TS 56,4 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Baylor Bears
17,8p · 5,9r · 1,6a · 32,7 min · TS 55,5 %
34 de 34 partidos con acta
36 %

Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho13 de las 118 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (11 %) · arquetipo estadístico: Anotador exterior

Techo
Rudy Gay
34.544 min NBA · pick #8
Esperado
MarShon Brooks
3465 min NBA · pick #25
Suelo
Jerome Dyson
180 min NBA · sin draftear

Gemelos NBA · en qué se parecen

Jaysean Paige d 1,55 · 7 min NBA — Rebote ofensivo por 40 min +0,8
Alonzo Gee d 1,57 · 9071 min NBA — Volumen de tiro por 40 min +1,7 · Anotación por 40 min +1,4 · Rebote ofensivo por 40 min +1,2
John Holland d 1,57 · 177 min NBA — Robos por 40 min +1,7

Calculado sobre 2025-26 (34 partidos) · 2026-09-13

Combine

NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)

Lo que más destaca

Agilidad modificada2,75 s (2,75 s)

percentil 98 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 2 de 62)

interpretaciónAgilidad lateral por encima de su posición: cambios de dirección rápidos, útil para defender fuera

Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico

Salto sin carrera86 cm (34,00 ″)

percentil 96 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 4 de 70)

interpretaciónSalto por encima de su posición: explosividad vertical medida, no vista

Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico

Todas las medidas · 11
Altura sin zapatillas
194 cm (76,25 ″)
—
Envergadura
208 cm (82,00 ″)
percentil 76 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 20 de 81)
Alcance de pie
262 cm (103,00 ″)
percentil 74 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 22 de 81)
Mano · largo
21,6 cm (8,50 ″)
percentil 70 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 25 de 81)
Mano · ancho
22,9 cm (9,00 ″)
percentil 36 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 52 de 81)
PesoFoto de aquel día (2026)
100 kg (219,8 lb)
—
Salto sin carreraFoto de aquel día (2026)
86 cm (34,00 ″)
percentil 96 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 4 de 70)
Salto máximoFoto de aquel día (2026)
97 cm (38,00 ″)
percentil 80 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 15 de 70)
Sprint de ¾ de pistaFoto de aquel día (2026)
3,17 s (3,17 s)
percentil 70 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 22 de 70)
Agilidad en la zonaFoto de aquel día (2026)
11,09 s (11,09 s)
percentil 45 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 39 de 70)
Agilidad modificadaFoto de aquel día (2026)
2,75 s (2,75 s)
percentil 98 entre los SG medidos en 2022-2026 (puesto 2 de 62)
Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#26
Mercado
+9
Diferencia
#17
Puesto SW · de 39
Tankathon#18nbadraftroom#282 publicación(es) citada(s)· #9 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #26 (Tankathon #18 · nbadraftroom #28; 2 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Parece demasiado baja
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #5 de 39: −12 puestos respecto al SW #17 — el entorno le resta
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #33 de 39, con un 8 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #18 de 33 frente al SW #17. Puesto relativo, no tasa: 11 % de 118 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 59 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción altaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 4 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 34 de 34 partidos con acta (100 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✓Consenso con 2 fuentes
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#5 frente a #17)
  • ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#18 de 33 frente a SW #17)
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #17 · consenso #26: 9 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Producción · Minutos · Fuerza del equipo · Defensa de acta. Frenan: Eficiencia. Fuentes del consenso: 2.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#26: Tankathon #18 · nbadraftroom #28). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,82
Calidad del rival +4,7 (z +1,9)
Producción +1,48
Anotación por 40 min 21,8 (z +1,5) · Rebote por 40 min 7,2 (z +0,3) · Rebote ofensivo por 40 min 3,0 (z +0,9)
Minutos +0,70
Minutos por partido 32,7 min (z +1,2)
Fuerza del equipo +0,62
Fuerza del equipo +5,3 (z +0,7)
Defensa de acta +0,43
Robos por 40 min 2,4 (z +1,9) · Tapones por 40 min 0,8 (z +0,1)

Frena el puesto

Eficiencia −0,58
Eficiencia real (TS %) 55,5 % (z −0,1) · Volumen de tiro por 40 min 17,5 (z +1,9) · Presión sobre la línea (TL/TC) 27,6 % (z −0,5)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
  • ◇Físico y atletismo: medidos en el Combine 2026 (abajo), pero fuera del modelo
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Creación −0,12 · Tiro exterior −0,02

Historial del puesto ▾
#14#22#2909-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #16 → #17 · consenso #24 → #23 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-17: SW #17 → #17 · consenso #23 → #18 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #17 → #16 · consenso #18 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #16 → #17 · consenso #21 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #17 → #16 · consenso #21 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #16 → #17 · consenso #21 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #17 → #17 · consenso #21 → #20 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #17 → #16 · consenso #20 → #20 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #16 → #17 · consenso #20 → #20 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #17 → #17 · consenso #20 → #27 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #17 → #17 · consenso #27 → #26 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

nbadraftroom: 09-13 #24 → 09-14 #24 → 09-15 #24 → 09-16 #24 → 09-17 #24 → 09-18 #24 → 09-20 #24 → 09-21 #24 → 09-22 #24 → 09-23 #24 → 09-24 #24 → 09-25 #24 → 09-26 #24 → 09-27 #24 → 09-28 #24 → 09-29 #24 → 09-30 #24 → 10-01 #24 → 10-02 #24 → 10-03 #24 → 10-04 #24 → 10-05 #24 → 10-06 #24 → 10-07 #24 → 10-08 #24 → 10-09 #24 → 10-10 #24 → 10-11 #24 → 10-12 #24 → 10-13 #24 → 10-14 #24 → 10-15 #24 → 10-16 #24 → 10-17 #21 → 10-18 #21 → 10-19 #21 → 10-20 #21 → 10-21 #21 → 10-22 #21 → 10-23 #21 → 10-24 #21 → 10-25 #21 → 10-26 #21 → 10-27 #18 → 10-28 #18 → 10-29 #18 → 10-30 #18 → 10-31 #18 → 11-01 #18 → 11-02 #18 → 11-03 #28 → 11-04 #28
Tankathon: 09-13 #17 → 09-14 #17 → 09-15 #17 → 09-16 #17 → 09-17 #17 → 09-18 #17 → 09-20 #17 → 09-21 #17 → 09-22 #17 → 09-23 #17 → 09-24 #17 → 09-25 #17 → 09-26 #17 → 09-27 #17 → 09-28 #17 → 09-29 #17 → 09-30 #17 → 10-01 #17 → 10-02 #17 → 10-03 #17 → 10-04 #17 → 10-05 #17 → 10-06 #17 → 10-07 #17 → 10-08 #17 → 10-09 #17 → 10-10 #17 → 10-11 #17 → 10-12 #17 → 10-13 #17 → 10-14 #17 → 10-15 #17 → 10-16 #17 → 10-17 #17 → 10-18 #17 → 10-19 #17 → 10-20 #17 → 10-21 #19 → 10-22 #19 → 10-23 #17 → 10-24 #18 → 10-25 #19 → 10-26 #19 → 10-27 #19 → 10-28 #19 → 10-29 #18 → 10-30 #18 → 10-31 #19 → 11-01 #19 → 11-02 #19 → 11-03 #19 → 11-04 #18

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+4,7
+1,82
Anotación por 40 min
21,8
+1,36
Minutos por partido
32,7 min
+0,70
Fuerza del equipo
+5,3
+0,62
Robos por 40 min
2,4
+0,38
Rebote por 40 min
7,2
+0,08
Presión sobre la línea (TL/TC)
27,6 %
+0,08
Tapones por 40 min
0,8
+0,05
Rebote ofensivo por 40 min
3,0
+0,04
Pérdidas por 40 min
2,3
+0,01
Eficiencia real (TS %)
55,5 %
+0,01
Proporción de triples
37,2 %
−0,00
Acierto en triple
29,3 %
−0,01
Asistencias por 40 min
1,9
−0,13
Volumen de tiro por 40 min
17,5
−0,66

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 35,9 % · P(jugar en la NBA) = 59,1 %

34 de 34 partidos con acta · 19 de conferencia · 1 contra rival sin rating (fuera de la División I; no cuentan en la calidad del rival) · Rival medio +4,7 (+1,9 desv. sobre la cohorte) · equipo +5,3 (+0,7 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5095152, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Escolta/Alero
Equipo / universidad
Baylor Bears · Sophomore · Destino 2026-27 según los mocks: St. John's
País
Benin
Nacimiento
sin dato
Altura
196 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
100 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-04-04Oklahoma Sooners L 69-82 · Postemporada+5,5381550ver acta
2026-04-02@ Minnesota Golden Gophers W 67-48 · Postemporada+0,9351972ver acta
2026-03-10@ Arizona State Sun Devils L 79-83 · Conference Tournament−2,0351462ver acta
2026-03-07Utah Utes W 101-75−4,7312654ver acta
2026-03-05@ Houston Cougars L 64-77+14,53820122ver acta
2026-03-01@ UCF Knights W 87-86+2,331980ver acta
2026-02-25Arizona Wildcats L 80-87+16,8321240ver acta
2026-02-21Arizona State Sun Devils W 73-68−2,0351631ver acta
2026-02-18@ Kansas State Wildcats L 74-90−2,3371471ver acta
2026-02-14Louisville Cardinals L 71-82+11,7361641ver acta
2026-02-11BYU Cougars L 94-99+8,1403763ver acta
2026-02-07@ Iowa State Cyclones L 69-72+16,4401731ver acta
2026-02-05Colorado Buffaloes W 86-67+0,4382771ver acta
2026-01-31@ West Virginia Mountaineers W 63-53+4,9331131ver acta
2026-01-28@ Cincinnati Bearcats L 57-67+5,5361672ver acta
2026-01-24TCU Horned Frogs L 90-97+5,3262180ver acta
2026-01-21Texas Tech Red Raiders L 73-92+7,234921ver acta
2026-01-17@ Kansas Jayhawks L 62-80+6,1382072ver acta
2026-01-14@ Oklahoma State Cowboys W 94-79+0,7312350ver acta
2026-01-10Houston Cougars L 55-77+14,5281162ver acta
2026-01-08Iowa State Cyclones L 60-70+16,4321081ver acta
2026-01-03@ TCU Horned Frogs L 63-69+5,3321051ver acta
2025-12-29Arlington Baptist Patriots W 124-61sin rating302875ver acta
2025-12-21Southern Jaguars W 111-67+1,7292886ver acta
2025-12-20Alcorn State Braves W 113-56−13,3261753ver acta
2025-12-10Norfolk State Spartans W 97-67+2,6281742ver acta
2025-12-06@ Memphis Tigers L 71-78−1,5342250ver acta
2025-12-03Sacramento State Hornets W 110-88−4,3282761ver acta
2025-11-27@ San Diego State Aztecs W 91-81+7,2311872ver acta
2025-11-25St. John's Red Storm L 81-96+11,3321591ver acta
2025-11-24Creighton Bluejays W 81-740,0321151ver acta
2025-11-15Tarleton State Texans W 94-81+1,1221232ver acta
2025-11-10Washington Huskies W 78-69+3,5331352ver acta
2025-11-04UT Rio Grande Valley Vaqueros W 96-81+6,4302471ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos2 mocksTankathon #18 · nbadraftroom #28
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5095152
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Baylor Bears34 de 34 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2633 / 34
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2634 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big 12 Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2634 pj · 2026-09-13
CombineLas mediciones oficiales del NBA Draft CombineNBA Draft Combine 2026nombre_unico_en_ventana_y_no_drafteado · 2024-2026
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26196 cm · 100 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).