SportiveWorld
Jeremy Fears Jr.

Jeremy Fears Jr.

Michigan State Spartans · NCAA División I · Base · Junior · 1,88 m

Evaluación SportiveWorld

SW#32Proyección Ronda 2

Lectura principal

Producción medida contra rival medido (35 pj, 2025-26); solo con sus señales, #8 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 35 de 35 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 16:52 UTC · servido desde caché (hace 11 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #10 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #8. El mercado lo tiene 44 puestos más abajo (#54).

La posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

  • 59 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,53 · jugador +1,76. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 4,1 %; solo por el entorno, 20 %.
  • Entorno medido: Michigan State Spartans, fuerza +10,5 (+1,5 desv.) · rival medio +5,5 (+2,3 desv.) — entorno #18 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Asistencias por 40 min 11,6 (+5,6 desv. · aporte +1,29). Solo con sus señales individuales sería #8 de 39.
Cómo se elabora esta evaluación
#10
Modelo NCAA · de 39
59 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
SostenidaConvicción bajaFiabilidad · alta

El modelo NCAA lo sitúa #10 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #8. El mercado lo tiene 44 puestos más abajo (#54).

Medido sobre 35 partidos con acta · 2025-26 · Michigan State Spartans

  • hecho59 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,53 · jugador +1,76. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 4,1 %; solo por el entorno, 20 %.
  • hechoEntorno medido: Michigan State Spartans, fuerza +10,5 (+1,5 desv.) · rival medio +5,5 (+2,3 desv.) — entorno #18 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Asistencias por 40 min 11,6 (+5,6 desv. · aporte +1,29). Solo con sus señales individuales sería #8 de 39.

interpretaciónLa posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

Producción
+1,48
Eficiencia
−0,39
Minutos
+0,67
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+3,53
4,1 %
Solo con sus señales
20 %
Solo por su entorno
#8
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #32 → #32 · Modelo NCAA #9 → #10.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · MedioConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 59 % de probabilidad de carrera NBA (#10 de 39 medidos). → Alto

  • ◎El mercado (#54) lo ve dos bandas por debajo del modelo: baja un nivel.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #8 de 39: coherente con su #10 del modelo.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Michigan State Spartans · 15,2p · 2,4r · 9,4a · 32,4 min · 35 de 35 partidos con acta · TS 58,5 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2635—32,418,83,011,63,058,5 %
Rivales +8 o más127-535,616,92,810,63,251,3 %
Resto de rivales2320-330,819,93,112,12,963,0 %
Postemporada42-235,315,02,613,34,847,8 %
Fuera / neutral149-533,018,12,910,32,860,2 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +5,5 (+2,3 desv.)
+2,22
Fuerza del equipo +10,5 (+1,5 desv.)
+1,30
Asistencias por 40 min 11,6 (+5,6 desv.)
+1,29
  • ▲Evolución: +9,6 pts/40 respecto a 2023-24

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

  • ▲Asistencias por 40 min: 10,6 contra rivales de +8 (12 partidos) frente a 11,6 en la temporada — se sostiene

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Rebote por 40 min 3,0 (−1,3 desv.)
−0,34
Tapones por 40 min 0,0 (−0,8 desv.)
−0,32
Presión sobre la línea (TL/TC) 57,1 % (+1,3 desv.)
−0,21
  • ▼Junior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el tiro no se sostenga: 32,1 % en triples con 30 % de sus tiros desde fuera
  • ▼Que las pérdidas sigan altas: 3,0 por 40 min
  • ▼La edad: no la ajustamos (Junior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #54 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más defensa de acta: robos 1,6 y tapones 0,0 por 40 min restan hoy
  • ▲Menos pérdidas: hoy 3,0 por 40 min (+1,1 desv.)
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (32,4 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 35 de 35 partidos (100 %) · 32,4 min (81 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 24,4 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 24 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 53,0 % de las canastas de sus compañeros en pista · 3,90 asistencias por pérdida · 15,7 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 27-8 · ritmo estimado 67,2 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Michigan State Spartans · Big Ten Conference · 25-6 en la clasificación · 15-5 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #11 (27-8)
  • ·Postemporada con acta: 4 partidos, 3 del torneo NCAA (hasta Sweet 16)
  • ·Fuerza del equipo +10,5 (+1,5 desv. en la cohorte) · rival medio +5,5 (+2,3 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Michigan State Spartans
13,0p · 1,0r · 11,0a · 26,0 min · TS 73,2 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Michigan State Spartans
15,2p · 2,4r · 9,4a · 32,4 min · TS 58,5 %
35 de 35 partidos con acta
59 %
2024-25
Michigan State Spartans
6,2p · 1,2r · 6,2a · 21,0 min · TS 55,5 %
5 de 37 partidos con acta
—
2023-24
Michigan State Spartans
3,5p · 1,9r · 3,3a · 15,3 min · TS 56,0 %
12 de 35 partidos con acta
2 %

Respecto a 2023-24: +9,6 pts/40 · +2,5 % TS · +2,8 ast/40 · −2,1 reb/40 · +17,1 min · SW score +57 pp · 2024-25 se salta: 5 partidos con acta

Combine

NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)

Lo que más destaca

Agilidad en la zona10,62 s (10,62 s)

percentil 88 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 9 de 67)

interpretaciónAgilidad lateral por encima de su posición: cambios de dirección rápidos, útil para defender fuera

Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico

Salto máximo99 cm (39,00 ″)

percentil 85 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 11 de 66)

interpretaciónSalto por encima de su posición: explosividad vertical medida, no vista

Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico

Lo más corto

Envergadura193 cm (76,00 ″)

percentil 21 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 59 de 74)

interpretaciónLongitud corta para su posición: la defensa del tiro y las finalizaciones dependen más de la técnica y del salto

No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)

Mano · largo20,3 cm (8,00 ″)

percentil 25 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 56 de 74)

interpretaciónMano pequeña para su posición: a igual técnica, menos margen en el agarre y en el control a una mano

No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)

Todas las medidas · 11
Altura sin zapatillas
183 cm (72,00 ″)
—
Envergadura
193 cm (76,00 ″)
percentil 21 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 59 de 74)
Alcance de pie
248 cm (97,50 ″)
percentil 35 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 48 de 73)
Mano · largo
20,3 cm (8,00 ″)
percentil 25 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 56 de 74)
Mano · ancho
22,9 cm (9,00 ″)
percentil 45 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 41 de 74)
PesoFoto de aquel día (2026)
89 kg (196,2 lb)
—
Salto sin carreraFoto de aquel día (2026)
81 cm (32,00 ″)
percentil 83 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 12 de 66)
Salto máximoFoto de aquel día (2026)
99 cm (39,00 ″)
percentil 85 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 11 de 66)
Sprint de ¾ de pistaFoto de aquel día (2026)
3,11 s (3,11 s)
percentil 82 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 13 de 66)
Agilidad en la zonaFoto de aquel día (2026)
10,62 s (10,62 s)
percentil 88 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 9 de 67)
Agilidad modificadaFoto de aquel día (2026)
3,10 s (3,10 s)
percentil 30 entre los PG medidos en 2022-2026 (puesto 44 de 62)
Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#54
Mercado
+44
Diferencia
#10
Puesto SW · de 39
Tankathon#501 publicación(es) citada(s)· #29 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #54 (Tankathon #50; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Sostenida
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #8 de 39: la misma zona que el SW #10
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #18 de 39, con un 20 %
  • ◎Sin comparables históricos de Scout para esta temporada: esa lente no aplica

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción bajaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 3 de 6 factores a favor.
  • ✓Muestra: 35 de 35 partidos con acta (100 %)
  • ✗Estandarización calculada contra la población del censo (sin perfil propio)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#8 frente a SW #10)
  • ✗Sin comparables históricos para esta temporada
  • ✓Evolución a favor: +57 pp de probabilidad respecto a 2023-24
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #10 · consenso #54: 44 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Creación · Fuerza del equipo · Minutos · Producción. Frenan: Eficiencia · Defensa de acta. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#54: Tankathon #50). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +2,22
Calidad del rival +5,5 (z +2,3)
Creación +1,34
Asistencias por 40 min 11,6 (z +5,6) · Pérdidas por 40 min 3,0 (z +1,1)
Fuerza del equipo +1,30
Fuerza del equipo +10,5 (z +1,5)
Minutos +0,67
Minutos por partido 32,4 min (z +1,2)
Producción +0,36
Anotación por 40 min 18,8 (z +0,8) · Rebote por 40 min 3,0 (z −1,3) · Rebote ofensivo por 40 min 0,5 (z −1,0)

Frena el puesto

Eficiencia −0,37
Eficiencia real (TS %) 58,5 % (z +0,4) · Volumen de tiro por 40 min 12,8 (z +0,4) · Presión sobre la línea (TL/TC) 57,1 % (z +1,3)
Defensa de acta −0,23
Robos por 40 min 1,6 (z +0,4) · Tapones por 40 min 0,0 (z −0,8)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Junior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: medidos en el Combine 2026 (abajo), pero fuera del modelo
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior −0,02

Historial del puesto ▾
#7#34#6009-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-10-18: SW #10 → #10 · consenso #56 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #10 → #9 · consenso #57 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #9 → #10 · consenso #53 → #47 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #10 → #10 · consenso #47 → #46 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #10 → #9 · consenso #46 → #52 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #9 → #9 · consenso #52 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #9 → #10 · consenso #57 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #10 → #10 · consenso #54 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #10 → #9 · consenso #53 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #9 → #9 · consenso #54 → #55 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #9 → #9 · consenso #55 → #56 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #9 → #10 · consenso #56 → #56 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #10 → #10 · consenso #56 → #58 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-02: SW #10 → #10 · consenso #58 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #10 → #10 · consenso #57 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 09-13 #52 → 09-14 #52 → 09-15 #52 → 09-16 #52 → 09-17 #52 → 09-18 #52 → 09-20 #52 → 09-21 #52 → 09-22 #52 → 09-23 #52 → 09-24 #52 → 09-25 #52 → 09-26 #52 → 09-27 #52 → 09-28 #52 → 09-29 #52 → 09-30 #52 → 10-01 #52 → 10-02 #52 → 10-03 #52 → 10-04 #52 → 10-05 #52 → 10-06 #52 → 10-07 #52 → 10-08 #52 → 10-09 #52 → 10-10 #52 → 10-11 #52 → 10-12 #52 → 10-13 #52 → 10-14 #52 → 10-15 #52 → 10-16 #52 → 10-17 #52 → 10-18 #52 → 10-19 #52 → 10-20 #52 → 10-21 #48 → 10-22 #40 → 10-23 #38 → 10-24 #47 → 10-25 #53 → 10-26 #49 → 10-27 #49 → 10-28 #50 → 10-29 #51 → 10-30 #52 → 10-31 #52 → 11-01 #54 → 11-02 #53 → 11-03 #50 → 11-04 #50

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+5,5
+2,22
Fuerza del equipo
+10,5
+1,30
Asistencias por 40 min
11,6
+1,29
Anotación por 40 min
18,8
+0,75
Minutos por partido
32,4 min
+0,67
Robos por 40 min
1,6
+0,09
Pérdidas por 40 min
3,0
+0,05
Acierto en triple
32,1 %
−0,01
Proporción de triples
29,9 %
−0,01
Eficiencia real (TS %)
58,5 %
−0,03
Rebote ofensivo por 40 min
0,5
−0,04
Volumen de tiro por 40 min
12,8
−0,13
Presión sobre la línea (TL/TC)
57,1 %
−0,21
Tapones por 40 min
0,0
−0,32
Rebote por 40 min
3,0
−0,34

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 59,4 % · P(jugar en la NBA) = 78,7 %

35 de 35 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +5,5 (+2,3 desv. sobre la cohorte) · equipo +10,5 (+1,5 desv.) · estandarización calculada aquí contra la población del censo de Scout de esa temporada (el censo no tiene su perfil: muestra bajo su listón de 15 partidos y 15 min, o nombre que su resolución de desenlaces considera ambiguo)

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 4711255, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Base
Equipo / universidad
Michigan State Spartans · Junior
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
188 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
86 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-28@ UConn Huskies L 63-67 · NCAA Tournament+11,4361337ver acta
2026-03-21Louisville Cardinals W 77-69 · NCAA Tournament+11,73712316ver acta
2026-03-19North Dakota State Bison W 92-67 · NCAA Tournament+10,1327211ver acta
2026-03-14UCLA Bruins L 84-88 · Conference Tournament+6,03621113ver acta
2026-03-08@ Michigan Wolverines L 80-90+17,8372229ver acta
2026-03-06Rutgers Scarlet Knights W 91-87−4,8282118ver acta
2026-03-01@ Indiana Hoosiers W 77-64+6,0372149ver acta
2026-02-27@ Purdue Boilermakers W 76-74+11,1361216ver acta
2026-02-22Ohio State Buckeyes W 66-60+6,7351118ver acta
2026-02-18UCLA Bruins W 82-59+6,03316110ver acta
2026-02-14@ Wisconsin Badgers L 71-92+6,93214112ver acta
2026-02-08Illinois Fighting Illini W 85-82+14,54326315ver acta
2026-02-05@ Minnesota Golden Gophers L 73-76+0,93210211ver acta
2026-01-31Michigan Wolverines L 71-83+17,8353157ver acta
2026-01-27@ Rutgers Scarlet Knights W 88-79−4,8362949ver acta
2026-01-24Maryland Terrapins W 91-48−6,92517217ver acta
2026-01-21@ Oregon Ducks W 68-52−3,1321405ver acta
2026-01-17@ Washington Huskies W 80-63+3,5291915ver acta
2026-01-14Indiana Hoosiers W 81-60+6,03323410ver acta
2026-01-08Northwestern Wildcats W 76-66+1,2291515ver acta
2026-01-06USC Trojans W 80-51+0,7281537ver acta
2026-01-03@ Nebraska Cornhuskers L 56-58+10,8351407ver acta
2025-12-30Cornell Big Red W 114-97+5,12821211ver acta
2025-12-20Oakland Golden Grizzlies W 79-70+0,931225ver acta
2025-12-16Toledo Rockets W 92-69+4,5271538ver acta
2025-12-13@ Penn State Nittany Lions W 76-72−5,729839ver acta
2025-12-06Duke Blue Devils L 60-66+18,0356213ver acta
2025-12-03Iowa Hawkeyes W 71-52+8,3301416ver acta
2025-11-27@ North Carolina Tar Heels W 74-58+8,1361957ver acta
2025-11-25@ East Carolina Pirates W 89-56−5,9246110ver acta
2025-11-21Detroit Mercy Titans W 84-56−0,12818111ver acta
2025-11-18@ Kentucky Wildcats W 83-66+6,2318613ver acta
2025-11-13San José State Spartans W 79-60−6,5311559ver acta
2025-11-09Arkansas Razorbacks W 69-66+9,235439ver acta
2025-11-04Colgate Raiders W 80-69+1,83414510ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #50
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I4711255
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Michigan State Spartans35 de 35 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2635 / 35
Puntuación típica (z) frente a la NCAATodos los jugadores NCAA de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización calculada aquí contra la población del censo de Scout de esa temporada (el censo no tiene su perfil: muestra bajo su listón de 15 partidos y 15 min, o nombre que su resolución de desenlaces considera ambiguo)
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2635 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big Ten Conference
CombineLas mediciones oficiales del NBA Draft CombineNBA Draft Combine 2026nombre_unico_en_ventana_y_no_drafteado · 2024-2026
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26188 cm · 86 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).