Forecast NBA 2026-27Premios NBA
● Datos del 2026-10-18 · Actualización acreditadaNBA · 2026-27
MVP
Qué nos enseñan los ganadores anteriores y qué proyecta hoy Forecast.
Diez ediciones anteriores
Ganador, éxito de su equipo en la fase regular y desenlace posterior en playoffs.
| Temporada | Jugador | Equipo | Balance | Partidos | Victorias % | Playoffs |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 64–18 | 82 | 78% | Final de conferencia4-3 · SAS | ||
| 2024-25 | 68–14 | 82 | 82,9% | Campeón4-3 · IND | ||
| 2023-24 | 57–25 | 82 | 69,5% | Semifinal de conferencia4-3 · MIN | ||
| 2022-23 | 54–28 | 82 | 65,9% | Semifinal de conferencia4-3 · BOS | ||
| 2021-22 | 48–34 | 82 | 58,5% | Primera ronda4-1 · GSW | ||
| 2020-21 | 47–25 | 72 | 65,3% | Semifinal de conferencia4-0 · PHX | ||
| 2019-20 | 56–17 | 73 | 76,7% | Semifinal de conferencia4-1 · MIA | ||
| 2018-19 | 60–22 | 82 | 73,2% | Final de conferencia4-2 · TOR | ||
| 2017-18 | 65–17 | 82 | 79,3% | Final de conferencia4-3 · GSW | ||
| 2016-17 | 47–35 | 82 | 57,3% | Primera ronda4-1 · HOU |
El porcentaje usa los partidos realmente disputados, incluidas temporadas cortas. Los playoffs son contexto posterior: no explican qué sabían los votantes. La asociación histórica no demuestra causalidad.
Proyecciones publicadas · 2026-27
Las proyecciones de impacto y de victorias aportan contexto. No son probabilidades de ganar un premio ni una lista de candidatos específica para cada galardón.
Equipos
Datos del 18 oct 2026 · Actualización acreditada
| Equipo | Victorias esperadas | Partidos | Victorias % | Rango publicado |
|---|---|---|---|---|
| 61,3 | 82 | 74,8% | 50–7380% | |
| 54 | 82 | 65,9% | 42–6680% | |
| 53,9 | 82 | 65,7% | 42–6680% | |
| 52,3 | 82 | 63,7% | 41–6480% | |
| 52,2 | 82 | 63,6% | 40–6480% | |
| 51,5 | 82 | 62,8% | 40–6380% | |
| 50,7 | 82 | 61,8% | 39–6280% | |
| 50,1 | 82 | 61,1% | 38–6280% | |
| 47,1 | 82 | 57,4% | 35–5980% | |
| 45,2 | 82 | 55,2% | 34–5780% | |
| 44,3 | 82 | 54% | 33–5680% | |
| 44,1 | 82 | 53,8% | 32–5680% | |
| 43,3 | 82 | 52,8% | 32–5580% | |
| 42,1 | 82 | 51,4% | 30–5480% | |
| 40,9 | 82 | 49,8% | 29–5280% | |
| 39,9 | 82 | 48,6% | 28–5180% | |
| 39,3 | 82 | 47,9% | 28–5180% | |
| 38,9 | 82 | 47,4% | 27–5180% | |
| 37,7 | 82 | 45,9% | 26–4980% | |
| 36,1 | 82 | 44% | 24–4880% | |
| 34,6 | 82 | 42,2% | 23–4680% | |
| 34 | 82 | 41,4% | 22–4680% | |
| 33,9 | 82 | 41,4% | 22–4680% | |
| 32,6 | 82 | 39,8% | 21–4480% | |
| 32,5 | 82 | 39,6% | 21–4480% | |
| 31,3 | 82 | 38,2% | 20–4380% | |
| 28,4 | 82 | 34,6% | 17–4080% | |
| 28,2 | 82 | 34,4% | 17–4080% | |
| 25,9 | 82 | 31,6% | 14–3880% | |
| 24 | 82 | 29,2% | 12–3680% |
Jugadores
Ordenados por impacto proyectado, sin aplicar reglas de elegibilidad de premios. El impacto no mide por sí solo la defensa, la mejora ni el papel desde el banquillo.
Datos del 18 oct 2026 · Actualización acreditada
| Jugador | Equipo | Impacto proyectado · escala BPM | Rango publicado | Partidos esperados |
|---|---|---|---|---|
| +11,1 | 9–13,180% | 64,243,9–78,1 | ||
| +9,9 | 7,8–11,980% | 6746,7–80,9 | ||
| +9,6 | 7,5–11,680% | 62,442,1–76,3 | ||
| +8 | 5,9–1080% | 64,143,8–78 | ||
| +6,9 | 4,8–980% | 51,423,1–72,3 | ||
| +6,7 | 4,6–8,880% | 55,535,2–69,4 | ||
| +5,8 | 1,8–9,780% | 36,48,1–57,3 | ||
| +5,4 | 3,3–7,580% | 67,347–81,2 | ||
| +4,6 | 2,5–6,680% | 66,546,2–80,4 | ||
| +4,3 | 2,2–6,480% | 65,144,8–79 | ||
| +4,3 | 2,2–6,480% | 46,818,5–67,7 | ||
| +4,1 | 0,2–8,180% | 49,721,3–80,5 | ||
| +4,1 | 2–6,180% | 68,348–82 | ||
| +4 | 1,9–6,180% | 61,841,5–75,7 | ||
| +4 | 1,9–680% | 6847,7–81,9 | ||
| +3,9 | 1,8–5,980% | 67,847,5–81,7 | ||
| +3,7 | 1,6–5,880% | 49,321–70,2 | ||
| +3,6 | 1,5–5,780% | 62,342–76,2 | ||
| +3,6 | 0,9–6,380% | 52,924,6–73,8 | ||
| +3,6 | 1,5–5,680% | 73,453,1–82 |
Los intervalos expresan incertidumbre de la proyección; no probabilidades de premio.
Fuentes y alcance
Premios, clasificación de fase regular y resultados de playoffs NBA conservados en SportiveWorld. Histórico oficial NBA ↗
SportiveWorld Forecast: proyecciones publicadas de victorias de equipo e impacto de jugador.
Consulta: 18 oct 2026
Referencia de la proyección
frc:nba.team.season_wins:2026-10-18:16f6ef555a9716f6ef555a979e98ec38d2bdb133896d875274deb4a63f3e72d08a21eb8fc687
frc:nba.player.season_impact:2026-10-18:6e16bd47697f6e16bd47697fc425b55a17b98e401c2848e5cbda57b0076581821e631d75ca1d