Forecast NBA 2026-27Trophées NBA
● Données au 2026-10-18 · Fraîcheur vérifiéeNBA · 2026-27
Sixième homme de l'année
Ce que montrent les anciens lauréats et ce que prévoit Forecast aujourd’hui.
Dix éditions précédentes
Lauréat, bilan de son équipe en saison régulière et résultat ultérieur en playoffs.
| Saison | Joueur | Équipe | Bilan | Matchs | Victoires % | Playoffs |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 62–20 | 82 | 75,6% | Finaliste4-1 · NYK | ||
| 2024-25 | 61–21 | 82 | 74,4% | Demi-finale de conférence4-2 · NYK | ||
| 2023-24 | 56–26 | 82 | 68,3% | Finale de conférence4-1 · DAL | ||
| 2022-23 | 57–25 | 82 | 69,5% | Finale de conférence4-3 · MIA | ||
| 2021-22 | 53–29 | 82 | 64,6% | Finale de conférence4-3 · BOS | ||
| 2020-21 | 52–20 | 72 | 72,2% | Demi-finale de conférence4-2 · LAC | ||
| 2019-20 | 49–23 | 72 | 68,1% | Demi-finale de conférence4-3 · DEN | ||
| 2018-19 | 48–34 | 82 | 58,5% | Premier tour4-2 · GSW | ||
| 2017-18 | 42–40 | 82 | 51,2% | Sans playoffs | ||
| 2016-17 | 55–27 | 82 | 67,1% | Demi-finale de conférence4-2 · SAS |
Le pourcentage utilise les matchs réellement disputés, y compris les saisons raccourcies. Les playoffs sont un contexte rétrospectif, pas une information disponible aux votants. L’association historique ne prouve pas la causalité.
Projections publiées · 2026-27
L’impact et les victoires projetés apportent du contexte. Ce ne sont ni des probabilités de remporter un trophée ni une liste de candidats propre à chaque récompense.
Équipes
Données au 18 oct. 2026 · Fraîcheur vérifiée
| Équipe | Victoires attendues | Matchs | Victoires % | Intervalle publié |
|---|---|---|---|---|
| 61,3 | 82 | 74,8% | 50–7380% | |
| 54 | 82 | 65,9% | 42–6680% | |
| 53,9 | 82 | 65,7% | 42–6680% | |
| 52,3 | 82 | 63,7% | 41–6480% | |
| 52,2 | 82 | 63,6% | 40–6480% | |
| 51,5 | 82 | 62,8% | 40–6380% | |
| 50,7 | 82 | 61,8% | 39–6280% | |
| 50,1 | 82 | 61,1% | 38–6280% | |
| 47,1 | 82 | 57,4% | 35–5980% | |
| 45,2 | 82 | 55,2% | 34–5780% | |
| 44,3 | 82 | 54% | 33–5680% | |
| 44,1 | 82 | 53,8% | 32–5680% | |
| 43,3 | 82 | 52,8% | 32–5580% | |
| 42,1 | 82 | 51,4% | 30–5480% | |
| 40,9 | 82 | 49,8% | 29–5280% | |
| 39,9 | 82 | 48,6% | 28–5180% | |
| 39,3 | 82 | 47,9% | 28–5180% | |
| 38,9 | 82 | 47,4% | 27–5180% | |
| 37,7 | 82 | 45,9% | 26–4980% | |
| 36,1 | 82 | 44% | 24–4880% | |
| 34,6 | 82 | 42,2% | 23–4680% | |
| 34 | 82 | 41,4% | 22–4680% | |
| 33,9 | 82 | 41,4% | 22–4680% | |
| 32,6 | 82 | 39,8% | 21–4480% | |
| 32,5 | 82 | 39,6% | 21–4480% | |
| 31,3 | 82 | 38,2% | 20–4380% | |
| 28,4 | 82 | 34,6% | 17–4080% | |
| 28,2 | 82 | 34,4% | 17–4080% | |
| 25,9 | 82 | 31,6% | 14–3880% | |
| 24 | 82 | 29,2% | 12–3680% |
Joueurs
Classement par impact projeté, sans appliquer les règles d’éligibilité. L’impact seul ne mesure ni la défense, ni la progression, ni le rôle sur le banc.
Données au 18 oct. 2026 · Fraîcheur vérifiée
| Joueur | Équipe | Impact projeté · échelle BPM | Intervalle publié | Matchs attendus |
|---|---|---|---|---|
| +11,1 | 9–13,180% | 64,243,9–78,1 | ||
| +9,9 | 7,8–11,980% | 6746,7–80,9 | ||
| +9,6 | 7,5–11,680% | 62,442,1–76,3 | ||
| +8 | 5,9–1080% | 64,143,8–78 | ||
| +6,9 | 4,8–980% | 51,423,1–72,3 | ||
| +6,7 | 4,6–8,880% | 55,535,2–69,4 | ||
| +5,8 | 1,8–9,780% | 36,48,1–57,3 | ||
| +5,4 | 3,3–7,580% | 67,347–81,2 | ||
| +4,6 | 2,5–6,680% | 66,546,2–80,4 | ||
| +4,3 | 2,2–6,480% | 65,144,8–79 | ||
| +4,3 | 2,2–6,480% | 46,818,5–67,7 | ||
| +4,1 | 0,2–8,180% | 49,721,3–80,5 | ||
| +4,1 | 2–6,180% | 68,348–82 | ||
| +4 | 1,9–6,180% | 61,841,5–75,7 | ||
| +4 | 1,9–680% | 6847,7–81,9 | ||
| +3,9 | 1,8–5,980% | 67,847,5–81,7 | ||
| +3,7 | 1,6–5,880% | 49,321–70,2 | ||
| +3,6 | 1,5–5,780% | 62,342–76,2 | ||
| +3,6 | 0,9–6,380% | 52,924,6–73,8 | ||
| +3,6 | 1,5–5,680% | 73,453,1–82 |
Les intervalles décrivent l’incertitude des projections, pas les probabilités de trophée.
Sources et portée
Trophées NBA, classements de saison régulière et résultats de playoffs conservés par SportiveWorld. Historique officiel NBA ↗
SportiveWorld Forecast : projections publiées des victoires d’équipe et de l’impact des joueurs.
Consulté: 18 oct. 2026
Référence de la projection
frc:nba.team.season_wins:2026-10-18:16f6ef555a9716f6ef555a979e98ec38d2bdb133896d875274deb4a63f3e72d08a21eb8fc687
frc:nba.player.season_impact:2026-10-18:6e16bd47697f6e16bd47697fc425b55a17b98e401c2848e5cbda57b0076581821e631d75ca1d